教室のご案内

砺波市民謡民舞協会 > 教室のご案内
砺波の民謡砺波の民謡富山の民謡富山の民謡

豊晧会 民舞教室 庄川教室

講師:大伴 豊晧之(大伴 洋子)

種目:民舞 / 稽古日:毎週金曜日 AM 9:30〜
場所:となみ野農協庄川支店 / 問合せ:0763-82-1051

義正会 三味線教室

講師:佐藤 松博太(平野 健太)

種目:三味線 / 稽古日:第2、第3、第4 木曜日
場所:平野健太宅 砺波市太田 / 問合せ:TEL : 090-1633-9601

砺波民謡研究会 唄・三味線教室

講師:名畑 賢康(名畑 賢一)

種目:唄,三味線 / 稽古日:毎週火曜日PM8:00〜10:00
場所:上町公民館 / 問合せ:090-5689-8331

日の出会 唄教室

講師:仙道 竹杖(仙道 四郎)

種目:唄 / 稽古日:第1、3木曜日
場所:油田振興会館 / 問合せ:0763-33-6179

豊晧会 民舞教室 ひよどり会

講師:亀ヶ谷 豊晧珠(亀谷 啓子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、3木曜日 PM 8:00〜
場所:栴檀野振興会館 / 問合せ:0763-37-0511

豊晧会 民舞教室 チューリップの会

講師:亀ヶ谷 豊晧珠(亀谷 啓子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3土曜日 PM 7:30〜
場所:亀ヶ谷 宅 / 問合せ:0763-37-0511

豊晧会 民舞教室 雅こども会

講師:小西 豊晧静(小西 静子)

種目:民舞 / 稽古日:第2、第4金曜日 PM 7:00〜
場所:林集落センター / 問合せ:0763-32-0342

豊晧会 民舞教室 古里みのり会

講師:亀ヶ谷 豊晧珠(亀谷 啓子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3水曜日 PM 7:30〜
場所:婦中古里公民館 / 問合せ:0763-37-0511

となみ昇栄会 唄・三味線教室

講師:舘 昇栄(舘 孝良)

種目:唄,三味線 / 稽古日:毎週月曜日 20:00〜
場所:本部教室(会主宅) / 問合せ:0763-32-1246

しほ美会 ひまわり教室

講師:菊池 外喜子

種目:民舞 / 稽古日:毎週月曜日 毎月3回 19時30分から
場所:砺波市文化会館 / 問合せ:090-2839-7306

砺波市民謡同好会 民謡教室

講師:松瀬勇孝

種目:唄,三味線 / 稽古日:毎週水曜日 午後7:30〜9:30
場所:村岸和明宅 砺波市東保762 / 問合せ:0763-37-0185

となみ昇栄会 子供教室

講師:舘 昇栄(舘 孝良)

種目:唄,三味線 / 稽古日:第1・3土曜日(三味線)11時〜 第2・4土曜日(唄)11時〜
場所:鷹栖公民館 / 問合せ:0763-32-1246

豊晧会 民舞教室 雅の会

講師:山本 豊清照(山本 照美)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3火曜日 PM 8:00〜
場所:林集落センター / 問合せ:0763-33-4215

豊晧会 民舞教室 あやめの会

講師:柏樹 豊晧邦(柏樹 邦子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3、第4水曜日 17:00 〜 19:00
場所:石丸公民館 / 問合せ:TEL・FAX 0763-32-1877    携帯 090-2836-8590

豊晧会 民舞教室 師範会

講師:道 豊晧誠(道 誠二)

種目:民舞 / 稽古日:毎週月曜日 PM 7:30〜
場所:砺波市体育センター / 問合せ:0763-32-4440

砺波市民謡同好会 民舞教室

講師:松瀬勇孝

種目:唄,民舞 / 稽古日:毎週土曜日 午前9:30〜12:00
場所:村岸和明宅 砺波市東保762 / 問合せ:0763-37-0185

華の会となみ 民舞教室

講師:筏井 豊華城(筏井 美代子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、2、3木曜
場所:油田公民館 / 問合せ:090-8096-7421

鵬声会 三味線教室

講師:藤田 俊治

種目:三味線 / 稽古日:毎週土曜日
場所:鷹栖出公民館 / 問合せ:0763-32-5224

となみ野民遊会 北日本新聞社砺波支社 カルチャー教室

講師:亀ヶ谷 翔声(亀ヶ谷 治夫)

種目:唄,三味線 / 稽古日:月2回 第1・第3土曜日 午後1:30〜5:00
場所:北日本新聞社 砺波支社 / 問合せ:090-4320-2662

和の会(やわらぎのかい) 三味線教室(水曜)

講師:藤本秀清華寿(坪本和子)

種目:唄,三味線 / 稽古日:毎週 水曜日 午後7:30〜
場所:坪本宅 / 問合せ:090-1319-6159

しほ美会 いろは楓教室

講師:菊池 外喜子

種目:民舞 / 稽古日:第1、2、3水曜 19時30分から
場所:五鹿屋公民館 / 問合せ:090-2839-7306

豊晧会 民舞教室 きさらぎ会

講師:多田 豊晧珪(多田 たま子)

種目:民舞 / 稽古日:第2、第4水曜日 AM 9:30 〜
場所:鷹栖公民館 / 問合せ:0763-32-1948

豊晧会 民舞教室 黒部民踊教室

講師:亀ヶ谷 豊晧珠(亀谷 啓子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3水曜日 PM 7:30〜
場所:黒部働く婦人の家 / 問合せ:0763-37-0511

豊晧会 民舞教室 名取会

講師:亀ヶ谷 豊晧珠(亀谷 啓子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3水曜日 PM 8:00〜
場所:黒部働く婦人の家 / 問合せ:0763-37-0511

豊晧会 民舞教室 石丸教室

講師:水野 豊晧年(水野 とし子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3水曜日 PM 8:00〜
場所:石丸公民館 / 問合せ:0763-33-6087

藤本三幸会 唄、三味線教室

講師:藤本 登史茂(田屋 茂人)

種目:唄,三味線 / 稽古日:毎週月曜日
場所:勤労青少年ホーム2階音楽室 / 問合せ:090-3764-4166

和の会(やわらぎのかい) 三味線教室(昼の部)

講師:藤本秀清華寿(坪本和子)

種目:唄,三味線 / 稽古日:毎週 1回 午前9:30〜
場所:坪本宅 / 問合せ:090-1319-6159

義正会 民謡唄教室

講師:佐藤 松博正(平野 専正)

種目:唄 / 稽古日:第1、2、3木曜日20:00〜
場所:会主宅 / 問合せ:0763-33-4277

となみ野民遊会 唄、三味線教室

講師:亀ヶ谷 翔声(亀ヶ谷 治夫)

種目:唄,三味線 / 稽古日:月4回 毎週火曜日 PM7:30〜10:00
場所:亀ヶ谷宅練習場 / 問合せ:090-4320-2662

となみ野民遊会 翔声の会 民謡教場

講師:亀ヶ谷 翔声(亀ヶ谷 治夫)

種目:唄 / 稽古日:月4回 毎週金曜日 PM7:30〜10:00
場所:亀ヶ谷宅練習場 / 問合せ:090-4320-2662

豊晧会 民舞教室 名取会

講師:竹部 豊晧香(竹部 香代子)

種目:民舞 / 稽古日:第2・第4木曜日 PM 8:00〜
場所:林集落センター / 問合せ:090-3765-2537

なずな会 砺波中野教室

講師:藤本 登史芸(飯島孝則)

種目:唄 / 稽古日:第1、2、3月曜日 19時〜21時30分
場所:砺波市中野振興会館 / 問合せ:090-9446-2906

しほ美会 かすみ教室

講師:菊池 外喜子

種目:民舞 / 稽古日:毎週木曜日 月4回 19時30分から
場所:雄神集会センター / 問合せ:090-2839-7306

鵬声会 唄、太鼓教室

講師:

種目:唄,太鼓 / 稽古日:第2、4水曜日
場所:伊勢領公民館 / 問合せ:0766-63-6340

となみ昇栄会 唄、三味線教室

講師:舘 昇栄(舘 孝良)

種目:三味線 / 稽古日:毎週水曜日 20:00〜
場所:本部教室(会主宅) / 問合せ:0763-32-1246

民西会、三味線教室

講師:名畑 賢康(名畑 賢一)

種目:三味線 / 稽古日:毎週月曜日
場所:出町ふれあいセンター / 問合せ:090-5179-1701

豊晧会 民舞教室 野菊の会

講師:前田 豊晧知(前田 みち子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3水曜日 PM 1:30〜
場所:中野公民館 / 問合せ:0763-32-1792

南般若えんじゃら民謡教室

講師:佐藤 松博太(平野 健太)

種目:唄,三味線,胡弓,太鼓 / 稽古日:第2、第3、第4 火曜
場所:南般若公会堂 / 問合せ:090-1633-9601

和の会(やわらぎのかい) 三味線教室(月曜)

講師:藤本秀清華寿(坪本和子)

種目:唄,三味線 / 稽古日:毎週 月曜日 午後7:30〜
場所:坪本宅 / 問合せ:090-1319-6159

となみ昇栄会 月曜教室

講師:舘 昇栄(舘 孝良)

種目:唄,三味線,尺八,胡弓 / 稽古日:毎週月曜日 15:00〜
場所:本部教室(会主宅) / 問合せ:0763-32-1246

義正会 三味線教室

講師:佐藤 松博正(平野 専正)

種目:三味線 / 稽古日:第1、2、3火曜日19:30〜
場所:会主宅 / 問合せ:0763-33-4277

民西会 唄教室

講師:名畑 賢康(名畑 賢一)

種目:唄 / 稽古日:毎週木曜日
場所:出町ふれあいセンター / 問合せ:090-5179-1701

日の出会 三味線教室

講師:仙道 竹杖(仙道 四郎)

種目:三味線 / 稽古日:第1、3木曜日
場所:油田振興会館 / 問合せ:0763-33-6179

となみ昇栄会 土曜教室

講師:舘 昇栄(舘 孝良)

種目:唄,三味線 / 稽古日:毎週土曜日 20:00〜
場所:本部教室(会主宅) / 問合せ:0763-32-1246

華の会となみ 民舞教室

講師:金嶋豊華義

種目:民舞 / 稽古日:第1、第2木曜 / 第4土曜
場所:砺波市苗加苑南部センター / 問合せ:0763-32-0975 / 090-5681-5063

豊晧会 民舞教室 さつきの会

講師:竹部 豊晧香(竹部 香代子)

種目:民舞 / 稽古日:第2、第3、第4水曜日 PM 7:30〜
場所:庄川町種田コミュニティーセンター / 問合せ:090-3765-2537

豊晧会 民舞教室 名取会

講師:亀ヶ谷 豊晧珠(亀谷 啓子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3金曜日 PM 7:30〜
場所:婦中古里公民館 / 問合せ:0763-37-0511

となみ昇栄会 尺八教室

講師:舘 昇栄(舘 孝良)

種目:尺八 / 稽古日:毎週月曜日 17:30〜
場所:本部教室(会主宅) / 問合せ:0763-32-1246

藤本三幸会 唄、三味線教室

講師:藤本 登史茂(田屋 茂人)

種目:唄,三味線 / 稽古日:月曜以外随時
場所:小矢部市水牧教室 / 問合せ:090-3764-4166

豊晧会 民舞教室 こて毬教室

講師:多田 豊晧珪(多田 たま子)

種目:民舞 / 稽古日:第2、第4土曜日 AM 9:30〜11:30
場所:鷹栖公民館2Fホール / 問合せ:0763-32-1948

となみ昇栄会 民舞教室 椿の会

講師:多田 豊晧珪(多田 たま子)

種目:民舞 / 稽古日:毎週水曜日 14時〜16時
場所:池田スタジオ / 問合せ:0763-32-1246

豊晧会 民舞教室 鷹栖出教室

講師:佐武 豊晧清(佐武 清美)

種目:民舞 / 稽古日:第2、第4火曜日 PM 8:00〜
場所:鷹栖出公民館 / 問合せ:0763-32-1424

となみ昇栄会 民舞教室

講師:多田 豊晧珪(多田 たま子)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3火曜日 20:00〜
場所:深江公民館 / 問合せ:0763-32-1246

となみ野民遊会 民唱会

講師:亀ヶ谷 翔声(亀ヶ谷 治夫)

種目:唄 / 稽古日:第2、第4水曜日 PM7:30〜9:00
場所:砺波市 学びや館 / 問合せ:090-4320-2662

豊晧会 民舞教室 弥生の会

講師:亀ヶ谷 豊晧珠(亀谷 啓子)

種目:民舞 / 稽古日:第2、第4木曜日 PM 8:00〜
場所:亀ヶ谷 宅 / 問合せ:0763-37-0511

豊晧会 民舞教室 すみれ教室

講師:佐武 豊晧清(佐武 清美)

種目:民舞 / 稽古日:第1、第3木曜日 PM 8:00〜
場所:金森自転車店内 / 問合せ:0763-32-1424

Copyright(c) Tonami Minyo Minbu Association All Rights Reserved.